Не могу объяснить каждую строчку, этой задачи. - вопрос №3281555

Граната, летящая со скоростью v = 10 м/с, разорвалась на два осколка. Больший осколок, масса которого составляла 0,6 массы всей гранаты, продолжал двигаться в прежнем направлении, но с увеличенной скоростью v1 = 25 м/с. Найти скорость v2 меньшего осколка.изображение из вопроса

Ответы

Закон сохранения импульса спроецирован на ось. Векторная сумма импульсов осколков должна равняться импульсу гранаты. Поэтому второй осколок полетел назад. Иначе не может быть, ЗСИ не будет выполняться. Помните о том, что он (закон) векторный. Вектор сохраняется, то есть и модуль и направление.

Михаил Александров