Когнитивные нарушения и мрт, уздг - вопрос №3283231

Беспокоят негативные симптомы шизофрении, на данный момент без продуктивных. 2 раза делал мрт, результат первой: мр картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. вариант развития виллизиев круга. Результат второй: мр картина умеренной наружной гидроцефалии. УЗДГ:
признаки умеренно выраженного экстравазального воздействия на обе позвоночные артерии в сегментах V1, V3. Признаки венозной дисциркульции по позвоночным венам.
Нужно ли как то учитывать эти результаты в лечении? Парень, 25 лет
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Шизофрения не является органической патологией, а органическая патология не является шизофренией. Ничего учитывать не надо. Надо просто предоставить эти данные своему лечащему врачу-психиатру. Или как вариант — обратиться на консультацию к неврологу и получить назначения, какие он сочтет нужным сделать, а уже с этими назначениями — к психиатру.
Здравствуйте. Органические изменения у шизофреников встречаются. В данном случае эти изменения повлиять на клинику и патогенез основного заболевания могут едва ли. Решение о необходимости коррекции лечения принимать только лечащему врачу.