Не знаю стоит ли с такой симптоматикой идти к врачу. Два года назад решилась на поход к неврологу. Сказал, что это пройдёт с возрастом. Мне было 16. К симптомам: 1) очень частые головные боли 2) - вопрос №3285365

апатия, отсутствие мотивации 3) суицидальные мысли, время от времени наношу себе повреждения 4) то абсолютная депрессия, то прилив жизненной энергии и уверенность в собственных силах 5) постоянный страх, тревога 6) замечаю движение предметов периферическим зрением, после тяжелой умственной нагрузки есть слуховые галлюцинации 7) ощущение того, что мир не совсем реален 8) отчужденность. Отсутствие интереса к людям 9) озабоченность внешностью, здоровьем 10) ощущение, что я утратила способность учиться. Раньше результаты были намного лучше, но сейчас преподаватели замечают, что мне стало сложнее выполнять задачи. Кажется, что я умственно деградирую 11) агрессия, если люди пытаются лезть в мою жизнь и давать советы 12) любые замечания к моему поведению я расцениваю как желание людей уничтожить мою индивидуальность Знаю, что тут много таких, как я, поэтому все расписывать не буду, только основное, чтобы не отнимать ваше время. Теперь вопрос, который хочу задать экспертам. Возможно ли «взять себя в руки», как говорят мне родственники? Или это диагноз и стоит обратиться за помощью? Какие методы лечения возможны при такой симптоматике?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В перечне симптомов, которые вы описали, есть и те, которые бывают при тяжелых психических расстройствах (суицидальные мысли, галлюцинации, дереализация). Но вы можете неверно трактовать свое состояние, поэтому консультация специалиста для исключения или подтверждения диагноза необходима.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ева. Да, вам необходимо обратиться к врачу, хотя бы к психотерапевту для начала. Но лучше к психиатру, если вы пишите о нанесении повреждений. Лечение всегда комплексное: очная работа с пациентом и медикаментозное лечение при необходимости.
Здравствуйте.При этой симптоматике, если вам уже есть 18ть, можете взять консультацию психотерапевта прямо здесь!
Удачи!