Имеется смесь оксидов ZnO, CdO, HgO. Предложить способы выделения из этой смеси индивидуальных оксидов и соответствующих им металлов. - вопрос №3286868

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) Перевести все оксиды в нитраты действием HNO3, смесь солей подвергнуть электролизу с медным катодом — первой выделится ртуть и образует амальгаму, при нагревании кот. отгоняется ртуть; при прокаливании последней при темп. 300 C образуется HgO;

затем выделится кадмий, прокаливанием кот. на воздухе или O2 получаем CdO;

последним — цинк, получение из него оксида аналогично получению CdO;

2) получаем смесь нитратов аналогично 1), затем добавляем р-р Na2S или K2S — первым осаждается HgS (осадок черного цвета), при прокаливании кот. получаем ртуть (получение HgO из Hg см. в 1)) и SO2;

затем осаждается CdS желтого цвета, при прокаливании кот. на воздухе или O2 получаем CdO;

последним осаждается ZnS белого цвета, при прокаливании кот. на воздухе или O2 получаем ZnO;

3) прокаливаем смесь оксидов при темп. 700 C — оксид ртути разлагается, при охлаждении получаем ртуть (получение из нее оксида см. в 1));

смесь оксидов переводим в нитраты аналогично 1), затем проводим разделение металлов и получение оксидов согласно способам 1) или 2).
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров