как называются реакции,в результате которых образуются новые хим элементы? - вопрос №3286907

Ответы

Если новые вообще в природе, то термоядерные или реакции термоядерного синтеза. Если умудриться добавить протон к ядру уже имеющегося химэлемента, то продвинемся вперед по таблице Менделеева.
Но при ядерном распаде тоже, в общем, образуются «новые» по отношению к исходному химэлементы.

Михаил Александров