Для того чтобы нагреть 10 г идеального газа на 10 К, необходимо затратить 1037,5 Дж теплоты при закрепленном поршне или 1452,5 Дж при незакрепленном. - вопрос №3287116

Какова молярная масса этого газа? Считайте, что универсальная газовая постоянная равна 8,3 Дж/моль*К

Ответы

Дано Q2=1452,5; Q1=1037,5; m=10_g; dT=10_K;
Нагревы с закрепленным / свободным поршнем отличаются тем, что в первом случае теплота идет только на увеличение внутр. энергии газа, а во втором — такде на работу газа A=Q2-Q1;
Работа совершается при постоянном давлении
A = P*(V2-V1)=N_mol*R*(T2-T1) = Q2-Q1.
Число молей N_mol=(Q2-Q1)/R/dT
Молярный вес M=m /  N_mol
Считаем:  N_mol=5;  М=2 гр.

Михаил Александров