У ребенка 8лет температура три дня, сначала держалась 37.5,на второй день поднималась до 37.7, на третий держалась 38,0. До этого больше недели был - вопрос №3287919

насморк, выделения были непрозрачными, густоватыми и обильными. Сделали рентген пазух носа-один доктор ставит гнойный двусторонний гайморит, другой-отек слизистой гайморовых пазух без наличия жидкости в них. Ребенок аллергик, аллергия на амброзию и сорные травы. Уже два месяца лечимся от аллергии травяными бадами нсп. Помогите поставить правильный диагноз по снимку-это все-таки аллергия или бактериальный гайморит?

Ответы

Здравствуйте. По снимку определяется  гомогенное  затемнение с горизонтальным уровням с обеих сторон, что говорит в пользу гайморита с наличием жидкости. НО определить природу заболевания возможно только лабораторным методом — мазок из носа. Если это аллергия, к примеру, то в мазке будут обнаружены эозинофилы.