помогите с задачей,пожалуйста. На скамейку садятся 3 девушки и 4 парня . Какова вероятность того, что случайно все 3 девушки сядут рядом? - вопрос №3294597

Лучший ответ по мнению автора

Введем событие:

соб. А – все 3 девушки сидят рядом

 Р(А) = n/m.

а)  m – общее кол-во исходов = общее кол-во перестановок из 7 человек: 3 дев.+ 4 парня =>

m = 7!

б)   Найдем n – кол-во исходов, благоприятствующих событию А:

 Рассмотрим 5 объектов: 4 различных парня и один объект «3 девушки»

Кол-во перестановок этих объектов = 5!

Внутри объекта «3 девушки» возможны 3! перестановок.

Поэтому n = 5!∙3!

в)  Р(А) = n/m = (5!∙3!)/7!=3!/(6∙7) = 1/7   ---   Ответ