Если у Вас есть немного свободного времени, не могли бы Вы, пожалуйста, объяснить принцип работы триггера и как она сохраняет значение? - вопрос №3301464

Доброго времени суток! Я изучаю информатику в первом семестре в университете прикладных наук Дармштадта (Германия) и сейчас по электронике проходим RS-триггеры. У кого не спрашиваю (студенты да профессора), все объясняют на сложном непонятном мне техническом языке. В YouTube чуть ли не все видеоролики рассмотрел, и в Google так же чуть ли не до десятой страницы дошёл как на русском, так и немецком языках несколько раз. Ну информация никак не доходит, я не знаю почему, может быть я умственно отсталый. Всегда на элементарные вещи трачу дни, в то время как одногруппники за пару минут постигают.

Вопрос заключается в принципах работы, смысле и практическом применении (реальный пример, пожалуйста) самого простого RS-триггера (ИЛИ-НЕ).
Если задать более конкретно, почему один раз при нажатии 0 и 1 у каждого входа (S и R) горит лампочка, а в другой раз нет? При какой комбинации он сохраняет значение, а при какой сбрасывает (при сбросе значение равна 1 или 0, или ни к чему?).На скриншоте, которого я под этим сообщением загрузил, есть ещё одна переменная Q*, а его ни в одном видео не подключают. Ребята говорят, это предыдущее состояние, но блин как такое возможно? Кто её значения определяет? В интернете в большинстве примерах странная непонятная мне микросхема и там две кнопки, а в моём случае 4 (1 и 0 для S и 1 и 0 для R). Я думаю, должно быть вообще-то 6, т.к. там ещё есть переменная Q*. Было бы очень здорово, если увидеть в реальной жизни, где такой тип триггера применяется.

Я постигаю лишь теоретически, только по каким правилам построена таблица истинности. В лаборатории, когда провода подключаю к логическим ИЛИ-НЕ и даю значения 0 или 1, выходит совершенно другие результаты в отличии моей таблицы истинности, профессор говорит, всё корректно, оттого что, ты не догоняешь, это проблемы уж в твоей голове.

Ниже я загрузил скриншот из учебного материала. Извиняюсь за корявый текст, я далеко не гуманитарий. Заранее спасибо большое за помощь.

изображение из вопроса

А вот это видео смотрели?
24.05.19
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Михаил Александров

от 0 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

от 70 p.
Читать ответы

Владимир

от 50 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Физика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store