Ревность к другу. - вопрос №330645

Я ревную своего лучшего друга. Я все время боюсь, что кто-то станет ему ближе, чем я. Перед каждой моей поездкой куда-то, где мы не сможем общаться у меня паника и ощущение, что это последние дни нашей дружбы. Он говорит, что ближе меня никого нет, но иногда мне сложно в это верить. Все ухудшается тем, что инициатором общения всегда выступаю я.Это позволяет мне в моменты жалости к себе убедить себя, что для него наше общение не так важно. И ведь ревность моя не от недоверия. Я доверяю ему абсолютно, но я просто не хочу чтобы он делился чем-то важным с другими людьми. Эта ревность не дает мне жить нормально. Подскажите, пожалуйста, как мне с этим бороться?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анжелика! Вам не хватает любви к самой себе, и вы отчаянно пытаетесь уталить внутреннюю не хватку за счет использования вашего друга в качестве заменителя этого. Не чувствуя себя нужной даже самой себе, вы не можете быть уверенны, что нужны кому-то еще, что вы достойны этого.  Выход — менять отношение к себе, учиться давать себе все то, что вы ожидаете от своего друга, учиться любить себя. Выбирайте понравившегося вам эксперта и работайте над этим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анжелика. А возможно эта ревность вызвана тем, что Вы хотели бы видеть этого друга в несколько ином статусе?

С ув. Александр. (Читайте внимательно профиль)