Откуда взяли формулу в решении этой задачи? - вопрос №3307993

Ответы

Не знаю, что написано, но знаю, что должно быть
автор хочет определить положение центра тяжести круга с дыркой
Положение цт можно найти так
m1*x1+m2*x2=X_цт*(m1+m2)
Автор считает, что фигура состоит из круга мвссы m2=pi*R^2 и кружочка отрицательной (дырка) массы m1=m2/4: за начало оси Х он принимает центр большого круга. Тогда
-m2*(-R/2) + m1*0 = (-m2 + m1)*X
m2 * R /2 =( -m2 + 3 m2) * X
X=R/6;
У меня такое ощушение что я где-то м1 и м2 перепутал. Но четное число раз — ответ верный