в закрытой экономике потребительские и инвестиционные расходы домашних хозяйств и фирм описывается следующими функциями С(A)=450+0.65Y и - вопрос №3310054

I(A)=110+0.15Y. Определите величину потребительских расходов в состоянии равновесия в ден.ед.

Ответы

Постановка задачи: Дана функция потребления C = 60 + 0,85У (С – потребление домашних хозяйств, У – национальный доход). Выведите функцию сбережения и определите, каков будет объем сбережения, если национальный доход будет равен 500 ден. ед. Технология решения задачи: Чтобы вывести функцию сбережения, надо от национального дохода вычесть функцию потребления: S = У – С = У – (60 + 0,85У) = 0,15У – 60. Подставив в формулу значение национального дохода, получаем: S = 0,15 * 500 – 60 = 15. Задачу можно решить другим способом: сначала надо определить объем потребления; для этого подставим значение национального дохода в формулу потребления: С = 60 + 0,85 * 500 = 485 ден. ед. Затем от национального дохода отнять потребление: 500 – 485 = 15 ден. ед. – это сбережения. Ответ: 15 ден. ед.

Михаил Александров