Здравствуйте, мой взрослый сын живёт в психоневрологическом интернате, вся душа изболелась за него. Хочу насовсем его забрать, но есть страх за свое здоровье и хватит ли нам финансов-я ж не смогу - вопрос №3317119

работать. Стоит ли делать такой важный шаг?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Нелли!
Хватит ли у вас здоровья и финансов знаете только вы лично. В этой ситуации вам важно понять сможете ли вы корректно вырастить и воспитать ребёнка, учитывая все его особенности и где ему будет лучше. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Нелли здравствуйте. Если он живет там много лет, то Вы очень рискуете причинить ему лишние страдания в связи с дезадаптацией в новом месте. Зачем? Стоит ли Ваша прихоть его благополучия?
Здравствуйте.
Зачем вырывать нездорового человека из привычной ему среды, где ему оказывается квалифицированная помощь? Что стоит за вашим желанием? Чувство вины?
Здравствуйте, Нелли! Конечно, стоит! Никто не заменит ребенку мать, а если это человек с ограниченными возможностями — тем более. Финансовый вопрос стоит остро у многих, но можно продумать адекватные варианты для его решения. Прежде всего проконсультируйтесь с юристом о своих правах и льготах по уходу за сыном, о пособиях и выплатах по закону. Рассмотрите варианты надомной работы, узнайте в органах соцзащиты о возможности предоставления социального работника в определенные дни, в которые будете отлучаться из дома по своим делам или на возможную подработку. Также вам будет необходима психологическая поддержка, рекомендую найти тех, кто находится в такой же ситуации, вместе легче переживать одинаковые жизненные сложности, и обязательно узнайте о наличии психологов при поликлиниках, где помощь будет оказана бесплатно. Удачи Вам!