Как выдать новый уникальный id которого нету в другой таблице? - вопрос №3348138

Есть таблица и в ней по списку идут id (1, 2, 4… etc), нужно найти первое число, которого нету в списке id (в примере в скобках — это 3) и записать его в @переменную.
sql

Лучший ответ по мнению автора

Виктор, вот готовый ответ по Вашему вопросу и с решением для разных баз данных (MySQL, MSSQL): Как выбрать пропущеные ID?