Здравствуйте. Существует розетка с заземлением и от неё сделали розетку без заземления. На комнату стоит дифавтомат. Вопрос: будет ли работать дифавтомат на розетку без замемления при утечке тока. - вопрос №3350146

Ответы

Привет! как я понимаю, дифавтомат сравнивает ток в фазовом проводе и в нулевом, и если они отличаются, он разрывает цепь. Провод заземления никуда к автомату не подключается и роли никакой не играет. Разетка без заземления будет работать точно также, как и первая, с заземлением — при утечке токи различаются и автомат разрывает цепь. Разница в том, что в первом случае утечка пойдет в провод заземления, а во втором — через тебя (извини :-() в землю.
Точно также можно в розетку с заземлением всунуть вилку с двумя проводами, то есть без заземления. Автомат также  хорошо работает на эту вилку, как и на вилку с заземлением.

НО Я НЕ ЭЛЕКТРИК!