Почему нет цветков у картофеля? - вопрос №3350197

Ответы

Здравствуйте. Причин того, что не цветёт картофель может быть несколько. Это может быть вид сорта, у которого не предусмотрено цветения. Отсутствие цветков характерно в первую очередь для сверхранней и среднеранней картошки. Так, не цветут кусты сортов Мариэлла, Рокко, Тимо.
Также бывает, что цветки некоторых сортов вянут и опадают настолько быстро, что дачники, бывающие на участке 1–2 раза в неделю, не замечают цветения. К примеру, редко цветут  и быстро отцветают кусты сортов Весна и Уральский ранний.

Но, если Ваш картофель, должен цвести, то вероятной причиной отсутствия цветков могут быть насекомые-вредители, в частности жужелицы, которые съедают бутоны, которые ещё не успели распуститься.
Ещё  важно заметить, что если  картофельные кусты не цветут, а хилая ботва начинает желтеть раньше срока, то возможно, в почве завелась картофельная нематода.