Здравствуйте.У меня в саду несколько лет растет колоновидная груша..Я вовремя не производила обрезку.Теперь там растет несколько стволов снизу.Можно - вопрос №3354731

ли обрезать сейчас эти лишние стволы? Или лучше осенью.Так же получилось с яблоней.

Ответы

Здравствуйте, Танзиля. Лишние ветки с груши лучше удалять весной или осенью, когда дерево находится в состоянии покоя, но фактически, обрезку можно проводить в любое время года, если в этом есть необходимость.
Самое благоприятное время для обрезок-раняя осень, убираются молодые приросты, загущающие кроны, формируется крона и прочее, по весне обычно убираются только больные ветви и поломанные после зимы. Подождите до конца августа-сентября и произведите обрезку своей груши и яблони, не забудьте обеззаразить места обрезки.