ХИМИЯ 11 КЛАСС - вопрос №3422717

Лучший ответ по мнению автора

1) расположены в I группе, главной подгруппе Периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева, на внешнем энергетическом уровне имеется 1 электрон ns1, характерна степень окисления +1, сильные восстановители
2) Основные свойства высших оксидов элементов с ростом порядкового номера ослабевают, а кислотные — усиливаются, так как увеличивается заряд ядер атомов, увеличивается число электронов на внешнем энергетическом уровне, радиус атома уменьшается(притяжение внешних электронов к ядру усиливается, уменьшается способность отдавать электроны)
Na2O, MgO — основные оксиды
Al2O3 — амфотерный оксид
SiO2, P2O5, SO3, Cl2O7 — кислотные оксиды