как справиться с мнительностью - вопрос №342926

любое замечание, критика, взгляды в мою сторону воспринимаются болезненно. Как следствие — пропадает уверенность в себе, появляется плаксивое состояние и нежелание жить.

Ответы

Добрый день, уважаемая Екатерина!

Такие проявления — это следствие Ваших не вполне соответствующих реальности убеждений. Очевидно, Вы убедили себя (или кто-то убедил Вас) в том, что Вы должны ВСЕГДА и ВСЕМИ восприниматься ТОЛЬКО положительно, что должны ВСЕГДА, в ЛЮБЫХ обстоятельствах и ото ВСЕХ получать ТОЛЬКО положительные отзывы о себе, своих словах и действиях. Но подумайте сами — возможно ли такое? Ведь Вы не робот и не ангел, Вы можете допускать ошибки, неудачные действия и это НОРМАЛЬНО, естественно. С другой стороны, люди тоже разные, с разными вкусами, взглядами, воспитанием, опытом, привычками. И то, что кажется удачным и правильным одному, вполне может не понравиться другому. Поэтому не всегда критика означает, что Вы на самом деле что-то сделали не так — ошибиться может и критикующий Вас. И сделать так, чтобы Вы и все Ваши действия нравились ВСЕМ людям, невозможно — вполне может быть, что кому-то они не понравятся. Подумайте — не ставите ли Вы перед собой невыполнимую в принципе задачу? И может ли быть уверенным и спокойным человек, который пытается решить такую задачу, догадываясь о том, что она невыполнима?  Подумайте, какие эмоции вызывает у Вас это убеждение при столкновении с реальностью. Подумайте, делает ли оно Вас увереннее, спокойнее и свободнее, или наоборот, тревожнее, скованнее, напряженнее, более зависимой от мнения других людей. И решите, полезно ли для Вас это убеждение, стоит ли предъявлять к себе такие невыполнимые требования.

Второе убеждение, которое может стоять за такими проявлениями — это убежденность в том, что ЛЮБОЕ неодобрение, ЛЮБОЕ негативное мнение ЛЮБОГО человека, независимо от того, по какому вопросу оно высказано, насколько оно обосновано и насколько важен для Вас этот человек — это «ужасно», это «катастрофа», которая вызывает нежелание жить. Подумайте — а что такого ужасного произойдет, если кому-то что-то не понравится? Какие РЕАЛЬНЫЕ последствия могут произойти от этого, и всегда ли они будут? Насколько это важно для Вас? Действительно ли Вы не можете предотвратить эти последствия?  Можно ли назвать это «ужасом» и «катастрофой», или всё-таки в жизни бывают обстоятельства, для которых такие названия подходят ГОРАЗДО БОЛЬШЕ? Действительно ли на ЛЮБОЙ дискомфорт стоит реагировать «нежеланием жить»? Не означает ли Ваше «нежелание жить в условиях критики»  фактически желание жить в идеальных, «тепличных» условиях, когда ВСЕ вокруг ТОЛЬКО одобряли бы  ЛЮБЫЕ Ваши действия и слова, и насколько реалистично такое желание у взрослого человека? К чему приводят Вас подобные убеждения, какие эмоции они вызывают, полезны ли они для Вас?

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте ситуацию с учетом всего этого. Если решите, что такие убеждения НЕ полезны для Вас, захотите заменить их на более соответствующие реальности, и стать более уверенной, свободной и спокойной — выбирайте подходящего Вам эксперта-психолога (читайте профили экспертов) и обращайтесь к нему за консультацией по этим вопросам.

PS. Вы написали о том, что в случае критики или неодобрения у Вас «появляется плаксивое состояние». Попробуйте вспомнить, как в детстве Вы реагировали на неодобрение других людей, и удавалось ли Вам избегать критики или наказаний при помощи плача, демонстрации огорчения и т.п., удавалось ли получить жалость и сочувствие к себе таким способом. Такой способ реагирования мог стать привычным и проявляться и во взрослом возрасте.

Мария