Почему за животное нельзя помолиться? - вопрос №344222

Почему для животных нет молитв? У меня умерла собака, хотела помолиться за него… а в инете нашла, что церковь не молится за животных, так как считается, что у них нет души… Как так?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Есть Архангел, который отвечает за животных, можно помолиться ему. А можно Богородице своими словами — попросить, чтобы приняла его душу. Церковных молитв действительно — нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Слова ваши о душе живой — идут от вашей души… Зачем вам стишки словосочетания...

Своими словами любимого поминайте

Раиса, здраствуйте.Да, нас всех создал Господь. Но не стоит очеловечивать животное. Молитва за упакой ведь для чего нужна, что бы душа умершего нашла покой, что бы простились ей грехи. А какие у псины грехи и пороки и человеческих достоинств нет. Екклесиаст утверждал: участь сынов человеческих и участь животных -участь одна. Как те умирают, так и эти. И одно дыхание у них и нет преимущества у человече перед скотиной(ЕКК 3:19). Много суждений  спорных насчет души у животных. Но, в целом, сходятся к тому, что есть таковая. Просто стоит помнить  тех кто был другом. Вот и все.

В буддизме можно молиться за животных тоже. Есть молитвы для умерших животных, для их счастливого перерождения, есть молитвы для больных.

@ SOFIA CHERNAYA