Почему вянет комнатная роза? - вопрос №3444149

Здравствуйте. Я пересадила комнатную розу в горшок побольше. После покупки прошло чуть более месяца. Тщательно очистила от старой земли.Промыла корни. Посадила в свежую землю. Но роза стала засыхать. Она постепенно вянет. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать? как ее спасти?

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Если роза в горшке вянет, стоит обратить внимание на состояние почвы. Растение любит воду, но заливать его нельзя. От избытка влаги появляется плесень, загнивают корни.

Неправильный уход может привести растение к увяданию. Он будет сохнуть, находясь неподалеку от источников обогрева помещений. Домашнюю розу стоит держать подальше от них. Если нет такой возможности, принимаются следующие меры:
— дополнительное увлажнение розы более частым опрыскиваним,
— установка вблизи емкостей с водой,
-укладка в поддон влажного керамзита.

За влажностью воздуха в комнате обязательно нужно следить. От повышенной сухости растение сохнет и погибает. Не помешает иногда протирать листочки чистой влажной салфеткой.

Правильный световой режим, оптимальные температура и влажность, своевременный полив — это основные необходимые для розы условия. При этом, все должно быть в меру: и освещение, и увлажнение.

Осмотрите куст на наличие паразитов — еще одна необходимая мера. Насекомые уничтожают растение, и оно постепенно умирает.

Еще одной из причин увядания розы в горшке  после пересадки может быть — чрезмерная плотность грунта, что препятствует свободному поступлению питательных веществ из почвы к корням розы. Еще это усложняет впитывание влаги, в результате земля в горшке не успевает просыхать. Из-за этого цветок тоже будет чахнуть и сбрасывать листья.

Успехов Вам!