Четыре пассажира случайным образом рассаживаются по 6 вагонам. Определить вероятность того, что в первых четырех вагонах окажется по одному пассажиру. Пожалуйста,можно решение.. - вопрос №3446066

Лучший ответ по мнению автора

P(A) = m/n
1)   n:
Кол-во способов одному пассажиру сесть в поезд из 6-ти вагонов равно 6.
Для каждого конкретного способа посадки 1-го пассажира у 2-го кол-во способов посадки также равно 6-ти.
Т.о. кол-во способов двум пассажирам сесть в поезд равно (6*6).
Продолжая аналогичные рассуждения для 3-го и 4-го, окончательно получим:
    n = 6*6*6*6 = 6^4
2)  m:
Кол-во способов 4-м пассажирам занять 1-ые 4-е вагона по одному в каждом вагоне равно числу перестановок из 4-х предметов, т. е.
    m = 4!
3)   Т.о. Р(А) = 4! / 6^4 = 1/54   <== Ответ