Решить все задачи - вопрос №3458996

1.На расстоянии 20 см находятся два точечных заряда –40 нКл и +60 нКл. Определить силу, действующую на заряд – 10 нКл, удаленный от обоих зарядов на расстояние 25 см.

2. Тонкий длинный стержень заряжен равномерно. На расстоянии 10 см от стержня вблизи его середины находится заряд величиной 20 нКл. Стержень действует на заряд с силой 18 мН. Определить линейную плотность заряда на стержне.

3. Заряженные шарики, находящиеся на расстоянии 1 м друг от друга, притягиваются с силой 1 Н. Общий заряд шариков равен 20 мкКл. Как распределен этот заряд между шариками?

4. Фарфоровый сплошной шар диаметром 5 см несет заряд, равномерно распределенный с объемной плотностью 1мкКл/м3. Определить напряженность и смещение электрического поля на расстоянии 3 см от центра шара.

5. Электрическое поле создано двумя бесконечными пластинами, несущими равномерно распределенный по площади заряд с поверхностными плотностями 5 нКл/м2 и –2 нКл/м2. Определить напряженность поля между пластинами.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. 1,6*10^-5 H

Михаил Александров