Гомогенная реакция SO_2+O_2↔SO_3 достигла состояния равновесия. За единицу времени в реагирующей смеси вновь возникает, предположим, 1 млрд. молекул - вопрос №3459046

SO_3. Сколько за этот же промежуток времени расходуется молекул оксида серы (IV) и молекул кислорода? Сколько распадется молекул оксида серы (IV)? Сколько образуется молекул оксида серы (IV) и молекул кислорода? Каков состав реакционной смеси в состоянии равновесия?

Ответы

Расходуется 1млрд оксида серы  (IV) и 0,5 млрд. молекул кислорода
Распадется 1млрд молекул оксида серы (VI)
Чтобы писать состав смеси нужна константа равновесия и исходные конц реагентов

Михаил Александров