Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вопрос по физике 8 класса. В 7 классе мы с ребёнком усердно учили, что Диффузия быстрее происходит при повышении температуры, потому что скорость движения молекул - вопрос №3465038

увеличивается. Т., е. повышение температуры-причина, увеличение скорости-следствие. Теперь в 8 классе открываем учебник, а там говорится, что чем выше скорость молекул, тем выше температура. Т. е. причинно-следственная связь совсем обратная. Как быть?
1 ответ

Ответы

«повышение температуры-причина, увеличение скорости-следствие» — как еще повысить температуру газа, кроме как увеличив кинетическую энергию, а значит и скорости молекул? Температура — мера средней кинетической энергии молекул.

Михаил Александров