Добрый вечер! Есть один вопрос про электро велосипеды: - вопрос №3467751

Есть мотор колесо с параметрами — 48 В и 1500 Вт. Есть аккумулятор — 72 В с током разряда 20А. Мощность аккумулятора выходит 1440 Вт (72 В * 20 А). Можно ли этот аккумулятор подключить к мотору? или мотор сгорит? Ведь мощности же практически одинаковые.

Ответы

В электрике все начинается с напряжения.
От этого параметра много чего зависит… А мощность, это производная от напряжения и тока…

А теперь представим, если лампочку (неважно какой мощности) на 48в включить в сеть 72в…. То она просто взорвется…

Ваш мотор, конечно, может даже и покрутит немного… ну очень немного…

Есть умельцы, которые увеличивая напряжение АКБ увеличивают скорость движения. И действительно, если увеличить максимум на 10%, можно этого добиться. Увеличивая еще больше, просто едут 1-10км… и выкидывают мотор…