Какой газ и в каком объёме (при н.у.) образуется при взаимодействии 20 л диборана с избытком раствора NaOH? Какое вещество образуется при этом в - вопрос №3475549

Какой газ и в каком объёме (при н.у.) образуется при взаимодействии 20 л диборана с избытком раствора NaOH? Какое вещество образуется при этом в растворе и чему равна его масса?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

B2H6 + 2NaOH + 6H2O → 2Na[B(OH)4] + 6H2
найдем количество вещества диборана:
n(B2H6 )= V/Vm = 20 л/22,4 моль/л = 0,89 моль
образуется тетрагидроксоборат (iii) натрия:
n(Na[B(OH)4]) = n(B2H6 )*2 = 0.89*2 = 1.78 моль
найдем массу: m(Na[B(OH)4]) = n(Na[B(OH)4])*M = 1.78моль * 102 г/моль = 181,56 г