Здравствуйте помогите понять есть ли какие то формулы или правила в плане появления новых продуктов в результате реакции и почему получившиеся - вопрос №3477342

вещества такие а не другие вот к примеру реакция между иодидом натрия и серной кислотой в результате которой получается йод сероводород и вода почему именно из всего этого получился сероводород или йод и как мне научиться писать такие необычные реакции? всё зависит от условий реакции? если да то как понять какая реакция при определённых условиях даст именно эти вещества ведь различных реакций так много и все их не запомнишь.

Лучший ответ по мнению автора

Это реакция окислительно-восстановительная (т.е. окислитель принимает электроны, а восстановитель отдает). Чтобы понять возможны ли эти продукты в данной реакции,  Вы должны рассчитать энергию Гиббса исходя из стандартных окислительно-восстановительных потенциалов, и по ее значению сделать вывод.
В школьном курсе  химии обычно учат какие-то стандартные наборы продуктов для определенных реакций и полуреакций. Т. е. Вам их нужно запоминать
Вот полуреакции для всех элементов таблицы Менделеева
www.chem-astu.ru/science/reference/potentials/
Нажимаете на нужный Вам элемент и видите все полуреакции
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров