Оксид, содержащий 73,42% металла по массе полностью восстановили водородом, после чего 17,68 г его растворили в 100г раствора нитратной кислоты - вопрос №3483106

средней концентрации. Обьём газа, который выделилися при этом, составил 4,48л(н.у). Определите металл и назовите оксид. Составьте уравнения приведенных реакций. Определите масу выходящего оксида. Вычислите масовую долю растворенного вещества после окончания реакции.

Ответы

Металл, скорее всего, кальций
В какой срок необходимо решение?

Михаил Александров