Здравствуйте, чем можно заменить оперативную память 1GB 1R×8 PC2-6400U-555-12 (Hynix)? И можно ли поставить ... 2R×8 ...? - вопрос №3483565

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

до одури чем. это:
— стандарт PC2-6400
— обиходное название DDR2 800 МГц
— тип корпуса DIMM 240-pin (240 контактов, а то есть еще DDR2 SO-DIMM 200-pin для ноутов. не соместимо)

на самом деле, что втыкать, определяет материнка. выбор может быть еще больше. точнее это однозначно DIMM 240-pin DDR2, но может быть больше выбор частот, могут быть ограничения по типма (non-buffered, no-ECC — то есть не серверная. в обычные материнки серверную как правило нельзя втыкать)

производители не важны, разве что репутация надежности, не более того. количество модулей завист от количества слотов и режимов чипсета. на прктике можно навтыкать разноразмерные и разночастотные модули во все слоты — может заработать на частоте самого медленного, а общий объем будет суммарныйй, а может и заглючить. даже не запуститься вообще. вопрос везения.

для удвоения скорости (речь только о памяти!) рекомендуется ставить в попарные слоты (одного цвета) одинаковые модули. в идеале вообще из одной партии. объем так же будет суммарный, но если чипсет поддерживает «двухканалный режим», обмен между процом и памятью будет идти по в двараза более широкой шине. по тому и в два раза быстрее

последняя новость скорее не очень оптимистичная. стандарт уже древний. живые модули можно найти только на вторичном рынке (типа на Авито). модули большой емкости могут стоить отмороженных денег. логика простая — увеличение памяти, это самый дешевый способ продлить жизнь сильно устаревшему компу. по тому за них просят обычно довольно дорого.

ps про материнку — надо прочитать модель на самой плате или в стартовом экране биоса, или в биосе. нагуглить ее описание у производителя. там будет точно указано какие типы памяти совместимы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Куда вы её хотите поставить?

Александр