Почему говорят, кислород тяжелее воздуха, если кислород входит в состав воздуха? Благодарю! - вопрос №3486335

2 ответа

Ответы

в воздухе кислорода содержится 21%, его молярная масса 32 г/моль, на 78% воздух состоит из азота (его молярная масса 28 г/моль). получается что кислород тяжелее воздуха, если учесть что воздух по большей части состоит из более легкого азота
Молярная масса кислорода 16*2=32 г/моль, а воздуха 29 г/моль.
Кислорода в воздухе 21% по объему