1)Почему электроны притягиваются к ядру с разной силой(сл-но, находятся на разных электр. уровнях)? и 2)что значит заряд ядра (чем по сути "+" заряд - вопрос №3497008

1)Почему электроны притягиваются к ядру с разной силой(сл-но, находятся на разных электр. уровнях)? и 2)что значит заряд ядра (чем по сути "+" заряд протонов отличается от "-" заряда электронов)? 3) хим. элементы отличаются друг от друга только кол-вом протонов, а сами протоны одни и те же? 4) что значит кристаллическая решетка(строение)-это расположение электронов вокруг ядра? Например, углерод, графит, алмаз имеют одно и то же количество протонов, нейт, электронов, но отличаются расположением электронов по орбиталям, правильно я понимаю?
Спасибо!
1 ответ

Ответы

Элементы различаются по:
кол-ву протонов, нейтронов, электронов
распределению электронов по энергетическим уровням
количеством валентных электронов
наличием свободных d- орбиталей
радиусу атома и т.д.
Не забывайте о провалах электронов
Все это влияет на св-ва элемента, его конфирурацию в соединениях, возможность иметь алотропные формы…

Михаил Александров