Чем и как отличаются впн на роутерах и впн в браузерах - вопрос №3508954

Ответы

Здравствуйте! Тем где шифруется ваш трафик. Если браузер то шифрация происходит на одном устройстве, на котором установлен клиент/расширения браузера.
Если ВПН поднимается на роутере то шифруется весь трафик который проходит из него в глобальную сеть. Например у вас дома к интернету подключается стационарный ПК, ноутбук, телефон, а ВПН установлен на роутере, то трафик будет шифрованным со всех устройств. если браузер то только на том устройстве на котором установлен клиент/плагин браузера