Котику больше 10 лет.ХПН,МКБ. Стало хуже последние 3 дня. Дыхание стало тяжелым,участилось, аппетит пропал, появился понос. Стал лежать на боку и часто мяукать, сердцебиение участилось. Вкололи - вопрос №3526534

ношпу, стал спокойнее, но все-равно лежал на боку, тяжело дышал. Потом посоветовали папаверин. С ужасом понимаем, что, по всей вероятности, мы не правильно рассчитали дозировку, вкололи 2 мл.(вес кота 4-5 кг)Через некоторое время котик стал еше чаще дышать, пытался ходить, но подкашивались передние ноги. Вызвали ветеринара, тот сразу предложил усыпление. Мы отказались, он сделал укол ноотропила, т.к.были признаки инсульта. Ночью наш котик умер. Это ужасно… могла ли передозировка папаверина стать причиной смерти?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!

Можете себя не винить. Причиной смерти явились ХПН и МКБ. Никакая передозировка спазмолитоиков (но шпа, папаверин)не являются причиной смерти.

Признаки : стал чаще дышать и тяжелое дыхание — сердечная недостаточность, пропал аппетит — симптом скорого ухода из жизни — это является скорой  причиной смерти.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения!
Нет, себя можете не винить. С хпн и мкб животные в таком возрасте долго не живут.