Как увидеть эритроциты, лимфоциты, живность? Или почему не получается увидеть их через микроскоп х1200? (Купил с торговой площадки, для старта, пятна какие-то в обзоре, но в целом всё просматривается) - вопрос №3528579

Ответы

Слишком большое увеличение.Попробуйте сперва на минимальном.Слегка подвигайте предметное стекло.Если пятна при этом не перемещаются, значит загрязнена оптика.Пятна на таком большом увеличении-это, скорее всего, пылинки.Нужно аккуратно смахнуть пыль марлей(не ватой!)со стекол окуляра и объектива, вначале с внешних.Если не поможет, то и с внутренних.Если не виден препарат, а приготовлен он правильно, значит надо сперва найти его.Для этого, глядя сбоку на предметный столик, двигайте предметное стекло, пока препарат не окажется точно под объективом.После этого загляните в окуляр и снова подвиньте препарат так, чтобы он оказался точно в центре поля зрения окуляра.Все это делается на минимально возможном увеличении.И лишь после того, как оптика проверена, а препарат пойман в фокус, можно начинать добавлять увеличение.Но 300 и более кратное  можно делать лишь в том случае, если препарат накрыт\прижат покровным стеклышком.Иначе вы или ничего не увидите, или(и)испортите объектив.Поставив объектив с сильным увеличением, необходимо, глядя сбоку на предметный столик(не в окуляр!), осторожно(!)опустить объектив на минимально возможное расстояние, но чтобы линза объектива не прикасалась к покровному стеклышку.После чего, глядя уже в окуляр, медленно поднимайте объектив, пока не увидите препарат.Вы его увидите.Если не увидите, пишите мне, будем думать дальше.Кстати, чтобы увидеть бойко бегающих инфузорий эти премудрости с увеличением не нужны, их хорошо видно даже на самом малом увеличении, если они вообще есть в вашей пробе.А чтобы они там были, воду надо брать не из крана, а из природного водоема(река, озеро, лужа(только не на асфальте)), желательно с донным илом.