Хаски, 6,5 лет, саркома (на бедре возле хвоста, внутри идет в кишечник). Была операция, вырезали, большая рана, потом разошлись швы. Выросла снова - сказали снова вырезать и делать МЕСТНУЮ ХИМИЮ. - вопрос №3555960

Стоит ли это делать, каков прогноз (сколько проживет пес)? Может ли случится, что не перенесет операцию или химию (сказали, что именно местная переносится хорошо).

Или лучше не мучить животное? Какой прогноз в этом случае?

Ответы

Добрый день, Альфия.

Сложно говорить о каких то прогнозах, так как вы не описываете полную картину.
Необходимо знать есть метастазы и если есть то в каких органах.
Но если врачи говорят что нужно попробовать, то конечно этим нужно воспользоваться.
Если это не последняя степень рака, то конечно выздоровление возможно.
Необходимо правильно оценить характер опухоли. Опухоль чего параанальной железы, кожи, прямой кишки, простаты, а может это просто венерическая опухоль собак. В общем нужно больше информации (хотя бы пол), анализы (банально рентген грудной клетки)

Местная химия-это лучевая терапия? о другой местной, я не знаю. (если это мази, то сразу меняйте врача)
В любом случае ситуация сложная, место опухоли неудобное + если опухоль инвазировала в окружающие ткани, то это говорит, о явной злокачественности, особенно поле операции (прогноз сразу не благоприятный).
Перенесет ли собака операцию? это скажет врач после сдачи общих анализов. В любом случае нужно подготовиться к операции.
Еще раз повторяю если собака сука, и у нее венерическая опухоль собак, то лечение не сложное.