Здравствуйте. Подскажите, построили каркасный дом 6*6 (Московская область), 1 этаж стены/полы - утепление 150, мансарда утепление 100, окна двухкамерный стеклопакет, обшит с двух сторон вагонкой. - вопрос №3563088

установлена ветро-влагозащита.
Какой вид отопления для данного дома выбрать из наиболее бюджетного.

Ответы

Все зависит от финансов, какими Вы располагаете.

Если вкладывать, сначала мало, потом в процессе эксплуатации придется платить много. Если сразу затратить достаточно, что бы была нормальная система отопления, то и потом меньше придется платить…

Можно отапливать и масляными электрообогревателями, по деньгам это минимум начальных затрат. Но потом за свет платить придется не мало, да и атмосфера в доме будет очень сухая…. Да и при отключении света даже на сутки, дом может просто замерзнуть…

Можно собрать комбинированную систему отопления: на твердом топливе  +ТЭН.

Можно поставить котел на жидком топливе и договорится о поставках топлива. Но потребуется еще емкость для хранения.

Вариантов много, решайте сами, что Вам подойдет…

Твердотопливный котел длительного горения (лучше автомат — экономит топливо за счет выбора режимов нагрева), стальные радиаторы. Дополнительно можно предусмотреть установку ТЭНа.