Из лодки приближающейся к берегу со скоростью 0.5 м/с на берег прыгнул человек со скоростью 2 м/с относительно берега. С какой скоростью будет двигаться лодка после прыжка если масса человека 80 кг а - вопрос №3569093

Ответы

Надо 1) выбрать инерциальную (неподвижную или иравномерно движущуюся) систему отсчета
2 Записать в этой системе уравнение сохранения количество движения.
1 Система — берег реки
2 Ур-е  (M+m)*V0 = M*V1 + m*Vx
И решить