Дано изображение окружности. Построить изображение описанного около нее равнобедренного треугольника. Как выполнить эту задачу? - вопрос №3605232

Ответы

Дан треугольник ABC. Проведем BM — биссектриса, высота, медиана по св-у равнобедренного треугольника. CN — биссектриса угла BCA, точка О — точка пересечения двух биссектрис, тогда перпендикуляры из этой точки к сторонам треугольника будут равны по свойству. Проведем OX, OY, OZ — равные перпендикуляры, они являются радиусами вписанной в треугольник окружности. Мы можем провести единтсвенную окружность в центре точки О, проходящей через точки X, Y, Z, касающейся треугольника в этих точках. Таким образом, получили треугольник описанный около окружности