Какова ширина всего спектра второго порядка , полученном на экране, отстоящем на 2м от дифракционной решётки, на которой нанесены 500 штрихов на 1мм? - вопрос №3614290

Длины волн света от 0,4мкм до 0,8мкм.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если под шириной всего спектра понимать расстояние от одного края максимально удаленный картины до другого её края, то следует брать максимальную длину волны, то есть lambda = 0.8 мкм.
Из формулы d*sin fi1 = m*lambda для второго порядка m=2 находим ширину спектра s = 2 * l * m * lambda / d.

Михаил Александров