у меня такая задача. Человек сидит в лодке посреди реки, нудувает целлофановый шарік воздухом объемом 20л с обычным атмосферным давлением, после - вопрос №3620736

этого ложить на ровную поверхность и сверху на шар кладет гирю в 10 кг объем гири 1000дм куб. шар соединен с медной трубкой. на какую максимальную глубину можно погрузить прямую медную трубку диаметром 5мм так чтобы можно было на поверхности увидеть пузыри?

Ответы

Привет! Не повезло тебе с задачей!..
Итак, что происходит:
1. Гиря в состоянии покоя., значит сумма сол не нее равна нулю. Снизу действует давление воздуха в шарике=площади контакта гири с шариком х давление воздуха в ширике. Площадь контакта неизвестна....

зато известен объем гири, причем немаленький = 1 куб. метр. Хорошая гирька. Этот обхем играет роль, только если учитывать выталкивающкю силу на гирю со стороны воздуха. Масса 1 м3 воздуха вродк 1.29кг, соответственно гиря станет намного легче.
2. Если тв как-то вычислишь давление газа в шарике (на какой поверхности от лешит — ровной или нет — не играет нмкакой роли — только зона контакта с гирей), то сможешь изнать, будут ли пузыри -  давление газа должно быть больше, чем давление воды  ро*же*аш на той глубине. Какая трубка — прямая или красиво изогнутая, медная или резиновая, 5 мм  или 152 мм в диаметре — роли не играет. Лишь бы воздух пропускала…
3. Так что успехов тебе в изучении вопроса — что можно делать в лодке посреди реки. Или скраю

Кстати, как сказал Козьма Прутков «Бросая камни в воду, смотри на круги, ими образуемые — или твое бросание будет пустой забаваю». Или что-то похожее. Успехов!