Проанализируйте задание, выберите правильный ответ, обоснуйте ее. Для сравнения активности трех металлов, условно обозначенных буквами Х, У и, Z провели исследования (см. Рисунок). Результаты - вопрос №3624319

показали, что активность этих металлов усиливается в ряду Х, У, Z. Проанализируйте задание. I. Среди катионов Х² +, У² +, Z² + сильнейшим окислителем является ион Х² +. ІІ. Во время исследования только в пробирке ИИИ произошла химическая реакция. Есть ли между ними правильные? а) Правильное только І б) верно лишь ІІ в) оба правильные г) нет правильных
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Так как активность металлов усиливается в ряду X, Y, Z, то металл Z — сильнейший восстановитель(может вытеснить металлы X и Y из растворов их солей), а ион X(2+) — сильнейший окислитель
Так как активность металлов усиливается в ряду X, Y, Z, то металл Z может вытеснить металлы X и Y из растворов их солей, а металл Y может вытеснить металл X из растворов его солей, значит, реакция произошла только в пробирке III
Получаем, что оба утверждения верны
Ответ: в)
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров