Здравствуйте. Для досветки растений применяются светодиодные светильники с выделенными красным и синим спектрами, для этого, я думаю, просто - вопрос №3627941

окрашивают светодиоды в красный и синий цвета. Мне непонятно зачем их выделять, ведь они итак там присутствуют, то есть в обычных светильниках они тоже есть, зачем же их выделять, что от этого меняется. Может это просто уловка чтобы подороже продать свой товар? Буду благодарен за разьяснение

Ответы

Привет, Сергей!
1. В лампочках энергия тратится, чтобы сильно нагреть металлическую нитку. Энергия, которая тратится на нагрев, выходит из нити накаливания излучением. В основном (98%) это инфракрасное (тепловое) излучение. Человек его видеть не может, но может чувствовать кожей. Когда ты протягиваешь руки к костру, им становится тепло, но только с той стороны, где огонь. Это излучение глаза не видят — им просто становится как то сухо, когда долго смотришь на огонь. Глаза видят только оставшиеся 2 % энергии, но чувствительность глаза очень высокая, поэтому этого достаточно… Белый (желтоватый) свет, состоит из многих спектральных компонент — от красной до фиолетовой. Если на бути белого света поставить например синий фильтр, то этот фильтр поглотит все спектральные компоненты кроме синей — из белого света пройдет только синяя часть с энергие уже не 2%, а только  0,5%. Но все равно глазу этого достаточно, потому что он очень чувствительный.
2 Светодиод не нагревает ничего, а пряио переводит электрическйю энергию в свет, с эффективностью процентов 70% (точно не знаю). Но он переводит не в белый свет, а в какйю-то спектральную компоненту — или красную, или синию, иди зеленую или какую другую, в зависимости от конструкции диода. Обычно используют 3 стандартных диода для красного, голубого, зеленого цвета. Человеческий  глаз так устроен, что если эти цвета смешать в нужной пропорции, нам кажется, что мы видим белый свет. Что будет казаться например собаке — не знаю. Её глаз, возможно потребует не трех цветов, в 2х или 4-х и в другой пропорции — не думаю, что кто-то серьезно занимается этими вопросами — м других дел много.
3. Что будет, если к синему диоду приставить красный светофильтр? Что мы увидим? ничего! В синем диоде нет красной компоненты, а красный светофильтр задерживает ВСЕ кроме красного цвета. Ничего и не выйдет. ТО ЕСТЬ окрасить свет диода светофильтром нельзя. Надо брать другой подходящий диод.
4 Растения требуют цвета, чтобы расти. Какой цвет им нужен? НУ да, белый подошел бы лучше всего, но белый свет получается очень неэффективным, (2%) лучше бы использовать светодиоды (70%) но какого цвета?.. Какой цвет нужен хлорофиллу, который и поглощает свет вв растениях? Лезь в интернет и смотри «поглощение хлорофилла» Скорее всего, ему нужен свет, который он хорошо поглощает. А раз сам  хлорофилл зеленый — то зеленую коипоненту он НЕ поглощает (как зеленый светофильтр) Какой цвет остается  — голубой или красный. Какой лучше  — не знаю. Может и зеленый ему тоже нужен, по крайней мере немного. Иожет он очень чвжный — как витамины для человека.  То есть,
А) То, что пишут фирмы — это не ерунда.
Б) Какой свет действительно нужен растениям — не знаю.