помогите рассчитать количество воды для растворения нитрата кальция - вопрос №3633764

добрый день

вопрос совсем простой

нитрат кальция присоединяет 4 молекулы воды
Ca(NO3)2 * 4H2O:

получается кристалогидрат (кажется так правильно)

мне надо растворить 10 грамм нитрата кальция, сколько надо воды чтобы раствор получился без лишней пустой воды… не знаю как тут правильно сформулировать по химии

Спасибо!

Ответы

растворимость нитрата кальция в 100 г воды 121 г при температуре 20 градусов. Составим пропорцию:
121 г Ca(NO3)2 — 100 г H2O
10 г                    — x
x = 10*100/121 = 8,3 г воды.