Помогите, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!! Хороший отзыв обеспечен - вопрос №3635019

Ответы

Привет, Петр! Если бы жизнь бвла всегда так проста!
Делаем такой мысленный эксперимент — резрезаем цилиндр вдоль линии границы вода-ртуть ОЧЕНЬ тонким разрезом, но оставляем пару микрон на краю, чтобы цилинлр не распался на две части. Что мы имеем?
1. Изменилась ли выталкивающая сила, действующая на цилиндр? Нет, потому что силы, действующие на внешнюю поверхность цилиндра не изменились, а силы, действующие на поверхность в зоне разреза в сумме дают нуль — из-за того, что разрез ОЧЕНЬ тонкий, поэтому сила давление вверх и вниз  на цилиндр со стороны жидкости равны друг другу ( поверхности на одинаковой глубине)
2. НО теперь мы имеем полцилиндра целиком в воде и полцилиндра целиком в ртути, так что выталкивающую силу на весь цилиндр легко подсчитать!