Существуют ли периодичные функции,кроме тригонометрических и функции Дирихле - вопрос №3643833

Я прочитал о функции Дирихле в википедии, не совсем понял что это, но понял что это явно из курса вузовской математики(я школьник в 11 классе).Желательно, чтобы функции задавались с помощью школьной математики( а иначе, боюсь я вас не пойму) )

Лучший ответ по мнению автора

Да существуют.Например, дробная часть х: {x}=x — [x].Эта функция периодичная с наименьшим положительным периодом T=1. Про эту функцию можете читать в школьных учебниках.