В квартире проведена проводка медная 3-х жильная на 1.5 сечения. Есть ли смысл проводить от распределительной коробки к резетке провод с большим сечением???))) к примеру на стиральную машину. - вопрос №3647198

Ответы

Александр, очень много нюансов! Если кратко, то обратитесь к онлайн калькулятору расчёта сечения кабеля
Смотрите: стиральная машинка — машинке рознь, есть те которые потребляют 0.5кВт/час, а есть которые и больше 5 кВт/час сожрут, собственно, потребление различается в 10 раз, и кабель нужен будет разный.
Теперь про кабель: есть ГОСТ кабель, есть ТУ кабель, хотя оба они 3х1.5. Посмотрите какой конкретно у Вас кабель и его нормальную нагрузку и максимальную.
Ещё зависит от укладки кабеля (открытая/закрытая).