Я не поняла кое-что насчёт реостата. Когда мы меняем плюс с минусом, активная часть реостата тоже меняется, так как ток идёт от плюса к минусу? Объясните пожалуйста, я схему сделала, как вижу это. - вопрос №3650438

Ответы

Привет, Елена!
1. Активная часть реостата всегда лежит между входным и выходным проводами, независимо от полярности подключения реостата. Ток не может где-либо накапловаться — сколько приходит, столько же и уходит. Если бы он мог накапливаться, то в одном месте ОЧЕНЬ быстро собрался бы такой заряд, что сила отталкивания зарядов разломала бы любой реостат.
2. Понятие «ток» придумали тогда, когда еще не знали, мз чего этот ток состоит. Просто сказали, что «ток идет от плюса к минусу».  Потом обнаружили, что в металле ток возникает их-за того, что движутся электрические зарядв под названием «электроны». А они движутся как оаз от отрмцательного полюса к положительному, то есть в другую сторону. Но менять ничего не стали, потому что например в жидкости есть и положительные и отрицательные заряды и они движутся так — положительные к отрицательному полюсу, а отрицательные — к положительному. С тех пор различают две веещи: ТОК — всегда от + к -, и электрозаряды или красиво «носители электрического тока»- кто куда, в зависимости от того, плюс-заряд  это или минус-заряд