Задание 1. В произвольном четырехугольнике, диагонали которого перпендикулярны, последовательно соединили середины сторон. а) докажите, что - вопрос №3657441

полученная фигура будет являться прямоугольником. б) найдите периметр и площадь полученного прямоугольника, если диагонали исходного четырехугольника равны 5 см и 10 см.

Лучший ответ по мнению автора

Привет, Павел-Егор-Никита!
1. Диагональ ражбивает 4-угольник на 2 тркугольника, когда потом соединчешь серидины сторон, то кажды1 из этих треугольниаков делится на два, причем полученные 2 треугольника подобны (ПОЧЕМУ?) с коээфф.подобия 1:2
2 соответственно средняя линия треуголтника || его основанию (то есть диагонали 4-уголтника) и длина = 0,5 длины диагонали.
3. Так как диагонали перпендикулярны, то и стороны полученного 4-уг-ка перпендикулярны и равны 2,5см и 5 см.