Задание 2. Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону в отношении 5:1, считая от вершины острого угла. Найдите - вопрос №3657442

большую сторону параллелограмма, если его периметр равен 88.

Ответы

Привет, Егор!

АБСД- наш паралеллограмм.
1. Продолжим BE и АД, до их пересечения в точке Ф. проведем ФГ || АБ до пересечения с БЦ в точке  Г
получился еще один пар-грамм.
2. ДЦ= 5 + 1 частейм = 6 частей. Значит и АБ=6 частей.
3… Углы ABE и CBE равны так как БЕ биссектр. но угол CBE=AFB (накрест лежащие углы при пересечение)
Значит углы DFB и ABF равны. то есть ABF равнобедренный то есть AF=AB=тоже 6 частей.
4. Треугольник DEF подобный ABF значит тоде равнобедренный. то есть DF´= 1 часть
5. Значит AD= AF-DF= 6 — 1 = 5 чвстей
6. то есть наш начальный параллелограмм состоит из 6 + 6 + 5 + 5=22 части=88 см
1часть = 4 см, большая сторона = 6 частей = 24 см